Возрастные изменения сна - миф и реальность, особенности
САМЫЕ низкие цены на качественные матрасы в России! Проверьте?!
Ортопедические матрасы, ортопедические матрацы, матрасы, матрацы
купить матрас, продажа матрасов магазин матрасов, купить матрац, магазин матрацев
(495) 920-42-93
Работаем с 10 до 20
продажа матрацев, заказ матрасов, заказ матрацев




Корзина пуста

Возрастные изменения сна

Нельзя сказать однозначно, насколько зависит длительность сна от возраста человека.  Если раньше предполагалось, что человек гораздо больше спит в зрелом и старшем возрасте, то сейчас считается эта точка зрения все чаще вызывает сомнения, а многие исследования доказывают, что от возраста длительность сна совершенно не зависит.
Зато современные исследователи установили, что  с возрастом серьезно изменяется сама структура сна, то есть люди в старшем возрасте, например, спят более чутко и легче просыпаются.  Тем более  что к старости меняется качество сна: он становится  более поверхностным,  эффекта отдыха, ожидаемого от сна, как правило, не происходит или происходит, но в незначительной мере.  Такой сон  не освежает, не дарит бодрость,  не позволяет почувствовать себя отдохнувшим.
Тот период сна, который называют дельта-сном, когда человек спит и не видит снов, поскольку именно в этот период происходят процессы роста и восстановления, этот наиболее глубокий сон со временем значительно укорачивается.   При этом у мужчин такой процесс гораздо быстротечнее, чем у женщин, но  так или иначе к шестидесятилетнему возрасту продолжительность дельта-сна  уменьшается очень заметно, тем более что в связи с увеличивающейся чуткостью  сон способен нарушить даже малейший шум.
Именно этим и обуславливается то, что представители старшего поколения преимущественно просыпаются рано по утрам, а не позволяют себе поспать подольше.  Восход солнца и наступление светлого времени суток даже в самом его начале становится мощным пробуждающим средством.
В старшем возрасте все больше возникает проблема бессонных ночей, когда всю ночь напролет человек не может сомкнуть глаз,  даже не смотря на серьезную усталость днем. Если же сон приходит, то он становится прерывистым, человек часто просыпается.
Поэтому люди старшего поколения и стараются переспать в послеобеденное время часок-другой и вечером лечь спать пораньше, ведь ночной сон не дает им того отдыха и прилива сил, которые сон дарит людям молодым.
Слышать о том, что человек не спал всю ночь изо дня в день молодым людям не очень-то нравится, поскольку они прекрасно понимают, что даже здоровый человек не может столько времени обходиться без сна. Тем не менее, у таких высказываний есть свои существующие причины:  некоторые люди пожилого возраста могут просыпаться за ночь до сотни раз, при этом период их бодрствования не длится более десяти-пятнадцати секунд. Создается впечатление, что человек всю ночь напролет не сомкнул глаз, в то время как на самом деле человек спал, но только вперемешку с периодами бессонными.
Понятно, что проблема сна для пожилых людей также актуальна, как для молодых людей или маленьких детей. Тем серьезнее в последнее время встает проблема обеспечения для наших пожилых родителей хороших условий для сна и отдыха.  Первым шагом на пути к такому проявлению заботы будет выбор хорошего матраса, который не только обеспечит идеальную поддержку их тела во время сна, но и создаст оптимальные комфортные условия в зависимости от их личных предпочтений.
Мы, конечно, учитываем и тот факт, что в пожилом возрасте зачастую возникают проблемы болей, обусловленных артритами или артрозами.  Для того, чтобы устроиться и поудобнее на собственной кровати и найти наиболее безболезненную позицию для больных суставов, пожилой человек может потратить большую часть ночи.
Максимальная забота и оптимальные условия – вот главные критерии выбора хорошего матраса для пожилых людей.
Следует также помнить, что у пожилых пар часто встречается проблема существенной разницы в весе, что тоже вполне решаемо при помощи пружинного блока с системой «пружина в пружине».
Как  видите, с каждым годом человек все больше нуждается в заботе и качественном сне, и в наших силах сделать так, чтобы в этом плане окружающие нас пожилые люди не испытывали никаких неудобств.


© 2007-2011 Sladokson ортопедический матрас
Карта сайта
(495) 920-42-93
sladokson@bk.ru
Контактная информация
Главная | Обратная связь